+7 (4922) 53-86-76
amovo@mail.ru

Новости

30 декабря 2015

              В течении декабря 2015 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Владимирской области» совместно с Российской Муниципальной Академией направила в муниципальные образования области медали «За вклад в подготовку празднования 70- лети Победы в Великой отечественной войне» для награждения активных участников этой большой работы, которая будет продолжена и в 2016 году.

Список награжденных в разделе "Документы".

28 декабря 2015

Должникам запретят занимать государственные и муниципальные должности

На очередном заседании комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутаты рекомендовали к принятию проект федерального закона, ограничивающий замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы. Законопроектом предлагается в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий выборного лица предусмотреть признание банкротства указанных лиц вследствие неспособности исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Также законопроектом расширяется перечень ограничений, связанных с гражданской и муниципальной службой. Предлагается установить, что гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу в случае признания его банкротом.

Как прокомментировал председатель комитета Виктор Кидяев, это справедливое требование. Сложно ожидать от человека, допустившего собственное банкротство, трезвых и взвешенных решений по муниципальном или государственному управлению. «Это именно тот случай, - подчеркнул депутат, - когда ограничение права и свободы гражданина оправдано публичными интересами, а значит – не противоречит Конституции».

Закон рекомендован к принятию в первом чтении.

28 декабря 2015

Профильный комитет ГД рассмотрит вопрос «золотых парашютов» муниципалам

На очередном заседании комитета депутаты рассмотрят 13 вопросов. Среди них – законопроект о так называемых «золотых парашютах». Предлагается внести изменения в два федеральных закона с целью урегулировать порядок и условия установления дополнительных гарантий лицу, замещающему должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также лицам, занимавшим государственные должности субъекта Российской Федерации. Речь идет о том, что такие гарантии не могут предоставляться лицам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Как отмечает председатель комитета Виктор Кидяев, «логично, что действие этого закона должно распространяться и на муниципальный уровень власти, где так же должны существовать ограничения в установлении этих дополнительных гарантий».

Кроме этого, члены комитета обсудят вопросы, касающиеся осуществления территориального общественного самоуправления, создания платных парковок, социальную защиту инвалидов и ряда других важных тем. Полный перечень вопросов – в повестке дня.

1 декабря 2015


Виктор Кидяев: необходим конструктивный диалог между региональной и местной властью

В Ярославской области состоялся съезд муниципальных образований. В нем принял участие президент общероссийского конгресса муниципальных образований, Председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул роль конструктивного диалога между всеми уровнями власти. Кроме прочего, он сказал: «Сегодня регионы демонстрируют свою ответственность за развитие местного самоуправления. Дальнейшее движение в этом направлении требует постоянного, эффективного диалога. Отдельно хочу отметить, что в налаживании такого конструктивного диалога незаменимую роль могут и должны сыграть советы муниципальных образований. Если голос совета будет звучать на региональном уровне, это будет для муниципальных образований и помощь, и поддержка, и защита».

27 ноября 2015

В Казани 13 ноября 2015 года состоялось Общее собрание членов общероссийского конгресса муниципальных образований, на который съехались все регионы России. Ввыступлении Президента ОКМО Виктора Кидяева было подчеркнуто, что стоящие перед общероссийским межмуниципальным объединением современные вызовы будут диктовать и новые решения. Для создания сильной, эффективной межмуниципальной ассоциации была предложена новая структура - созданы палаты и комитеты, которые послужат выработке профессиональной позиции на федеральном уровне.

По словам президента ОКМО, комитеты объединят специалистов с мест и экспертов по направлениям муниципальной деятельности, а палаты, в которые войдут мэры и главы, сформируются по видам муниципальных образований. Каждый региональный совет будет представлен в каждой из палат руководителями муниципалитетов соответствующего типа. Те ассоциации и союзы – общероссийские, межрегиональные и специализированные – которые будут в составе Конгресса, вместе будут образовывать координационный совет на правах палаты.

Это предложение было принято единогласно. Такжеучастники собрания приветствовали решение о вступлении в Конгресс новых членов: советов муниципальных образований Крыма, Севастополя, Карелии, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России. В ходе собрания было подписано соглашение о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления. Теперь общероссийский конгресс объединяет все 85 регионов России и наиболее значимые межмуниципальные объединения страны.

11 ноября 2015

В Казани пройдет Собрание ОКМО

Президент Конгресса муниципальных образований, председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев в ходе своего брифинга объявил о том, что с 12 по 14 ноября в Казани пройдет общее собрание членов ОКМО. В нем примут участие все регионы России.

Среди значимых вопросов, вынесенных в повестку дня – изменение Устава и структуры Конгресса, подписание соглашения о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления, прием новых членов. Заявление о вступлении в ОКМО, кроме прочих, подали Советы муниципальных образований Крыма и Севастополя.

Одним из механизмов защиты выступает тесное взаимодействие ОКМО с различными уровнями власти, в том числе – с Государственной Думой.

На фото Кидяев Виктор Борисович президент ОКМО России

26 октября 2015

Уважаемые коллеги!

28 октября 2015 г. НП «Национальный центр общественного контроля в
сфере ЖКХ» проводит совместный видеосеминар с Министерством связи и
массовых коммуникаций Российской Федерации.
Тема: «Реализация закона о ГИС ЖКХ».
Ведущие семинара:
Евраев Михаил Яковлевич - заместитель Министра связи и массовых
коммуникаций Российской Федерации
Разворотнева Светлана Викторовна, исполнительный директор НП
«Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ
Контроль».

Участие в видеосеминаре бесплатное. Никаких дополнительных настроек не
требуется.
Для подключения к трансляции достаточно в указанное время перейти по
ссылке:http://www.aseminar.ru/tv/28102015/. Время трансляции: с 10.00 до
11.30 (время московское).

15 июня 2015

Уважаемые коллеги!

РАНХиГС продолжает серию регулярных общероссийских видеосеминаров по актуальным аспектам местного самоуправления.

Третий семинар на тему "Муниципально-частное партнерство как способ повышения эффективности решения муниципальных задач" состоится 25 июня 2015г.с 11.00 до 14.00.

Более подробная информация о видеосеминаре разослана во все муниципальные образования электронной почтой  

27 мая 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с 6
по 19 мая 2015 года. Основные темы выпуска: Новые сроки принятия
представительными органами муниципальных образований решения о
поддержке кандидата в члены СФ ; органы МСУ смогут поддерживать НКО по
содействию мобильности трудовых ресурсов; запрещено захоронение
отходов на земельном участке в границах населенного пункта; как
изменится ФЗ-131 после закона «О стратегическом планировании в РФ»?

18 мая 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
22 апреля по 5 мая 2015 года.
Основные темы выпуска: Исключены избыточные требования при оказании
муниципальных услуг; уточнен статус наукоградов; определена процедура
передачи муниципальных объектов надвижимости на территории ОСЭР;
скажется ли улучшение работы уполномоченных по защите прав
предпринимателей на муниципалитетах?

15 мая 2015

Уважаемые коллеги!

В дирекции Ассоциации есть запись видеосеминара «Управление земельными отношениями на муниципальном уровне. Основные подходы и новое в российском законодательстве», который состоялся 27 апреля 2015 г. во Владимирском филиале РАНХиГС.

Мы готовы ее предоставить МО, технические вопросы по тел.53-39-93

27 апреля 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с 08 по 21 апреля 2015 года.
Основные темы: Введены единые правила применения форм первичных
учетных документов; разъяснены полномочия органов МСУ по заключению
соглашений об установлении сервитута; органам МСУ предоставлено право
устанавливать льготы по налогу на имущество физлиц; как изменится
процедура преобразования некоторых видов муниципальных образований?

15 апреля 2015

Уважаемые коллеги!

ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
25 марта по 7 апреля 2015 года. Основные темы выпуска: К компетенции
органов МСУ отнесен отлов и содержание безнадзорных животных;
усовершенствован механизм подготовки кадров для муниципальной службы;
муниципальные комиссии будут оценивать соответствие федерального
жилфонда; когда будут прекращены полномочия муниципальных депутатов?

14 апреля 2015

Уважаемые коллеги!

Второй видеосеминар на тему «Управление земельными отношениями на муниципальном уровне. Основные подходы и новое в российском законодательстве» состоится 27 апреля 2015 г. с 12.00 до 14.30 по московскому времени.

Перед участниками семинара выступит Е. А. Кодина, один из ведущих российских специалистов в области управления публичной земельной собственностью и местного самоуправления.

Для участия в видеосеминаре необходимо прибыть к указанному времени во Владимирский филиал РАНХиГС, ул. Горького 59а, где будет организован просмотр-прослушивание выступления Е.А. Кодиной. Участие непосредственно на местах пока по техническим причинам не может быть осуществлено.

Просим для расчета аудитории сообщить об участниках видеосеминара от вашего муниципального образования по телефонам или эл.почте.

1 апреля 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
11 по 24 марта 2015 года. Основные темы выпуска: Принят кодекс
административного судопроизводства; уточнен порядок деятельности МФЦ;
ряд положений перечня типовых управленческих архивных документов
признаны недействующими; будут ли публично обсуждать решения,
принимаемые в ЖКХ?

27 марта 2015

26 марта 2015 года состоялся ХV Съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Владимирской области" с повесткой дня:

1. Об итогах работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» за 2014 г. и плане работ на 2015 год (докладчик Лебедев С.В., председатель Ассоциации).

2. Доклад Ревизионной комиссии «О финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» за 2014 год (докладчик - член Ревизионной комиссии ассоциации Горбунов А.И.).

3. О выборе Председателя Совета муниципальных образований Владимирской области, членов Правления и членов Ревизионной комиссии.

Единогласно на очередной 2-х годичный срок Председателем Совета вновь избран глава Селивановского района Лебедев Сергей Владимирович.

18 марта 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
25 февраля по 10 марта 2015 года. Основные темы выпуска: Утвержден
перечень документов на право заявителя приобретать земельный участок
без проведения торгов; будет составлен реестр недобросовестных
участников аукционов по продаже и аренде земельных участков; определен
порядок подачи в электронной форме заявления о предоставлении
земельного участка; что еще усовершенствуют в правовом регулировании
МСУ?

2 марта 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
11 по 24 февраля 2015 года. Основные темы выпуска: Утверждена
стратегия развития сельских территорий на 15 лет; вводится новый
порядок включения сведений в реестр участников бюджетного процесса;
приняты формы заявлений о присвоении адреса; вступает в силу порядок
осуществления госмониторинга земель; как будет устранена коллизия норм
бюджетного законодательства и ФЗ-131?

20 февраля 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
28 января по 10 февраля 2015 года. Основные темы выпуска: Установлен
новый способ избрания глав; обновлена процедура сообщения
работодателем о заключении контракта с гражданином, замещавшим
должности муниципальной службы; определен порядок размещения в сети
Интернет базовых перечней муниципальных услуг; приведут ли отраслевые
законодательные акты в соответствие с ФЗ-131?

4 февраля 2015

Уважаемые коллеги!

С целью оказания помощи и поддержки органам местного самоуправления наша Ассоциация совместно с ВФ РАНХ и ГС проводит конференцию по практическим вопросам организации местного самоуправления во Владимирской области. Приглашаем принять участие и оперативно обсудить с учеными, практиками и преподавателями наболевшие вопросы.

При заинтересованности можно прислать печатные материалы в сборник. Участие бесплатное.

Подробности в разделе "Планы работ Ассоциации"

3 февраля 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
14 по 27 января 2015 года.

 Основные темы выпуска: Принят закон, направленный на повышение эффективности управления в области  использования подземных вод; определен порядок размещения в  интернете базовых перечней муниципальных услуг; утвержден порядок установления  систем оплаты труда работников муниципальных учреждений на 2015 год; что повлечет за собой внедрение комплекса «Готов к труду и обороне» на  муниципальном уровне?

27 января 2015

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание на Проект закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» и Проект постановления Губернатора Владимирской области «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Владимирской области, которые расположены на сайте: http://dio.avo.ru в разделе «проекты нормативных правовых актов».

В скором времени они будут приняты и вступят в законную силу для использования в практической деятельности.

22 января 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
24 декабря 2014 года по 13 января 2015 года.
Основные темы выпуска:
Урегулированы вопросы перераспределения полномочий между органами
госвласти и органами МСУ; стаж муниципальной службы будет включен в
стаж государственной гражданской службы; органы МСУ разрабатают
программы комплексного развития транспортной и социальной
инфраструктур поселения и ГО; сколько времени дадут на внесение границ
муниципальных образований в Государственный кадастр недвижимости?

19 января 2015

             Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание на рекомендации по порядку и процедуре принятия Устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений в Устав, размещенные в разделе "Обзор изменений в законодательстве по МСУ".


13 января 2015

Уважаемые коллеги!
ОКМО выпустил очередной обзор изменений законодательства за период с
10 по 23 декабря 2014 года.
Политику в сфере правового регулирования МСУ выработает Минюст;
установлены правила проведения публичных торгов по продаже объектов
незавершенного строительства; определены сроки представления
отчетности об исполнении бюджетов; разъяснен порядок оценки заявок
участников закупки по нестоимостным критериям; как изменится порядок
формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы местной
администрации?